您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
人行通道、非机动车通道上公然停车收费
来信人:中**|来信时间:2017-07-12 08:27:51|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:1277

1、在商之都门口的皖西路和梅山路上的非机动车上、人行道上有很多人公然收取停车费,旁边有公告通知明确写道:禁止在人行通道上停车,这些地方不 仅停车,最重要的是还有人公然收取停车费,不知道是私人的还是什么组织。可是,并没有法律规定在人行道,非机动车道上停车并收取停车费是符合法律规定的。这就是私人占用公共空间索取财物!2、有的人停车没有交钱,那些人就直接脱口大骂,并且扬言:有本事就打110叫警察,我在这等着!这简直是非法索取财物还公然威胁。3、有的人不得已在那车,不敢不给那些人钱,称:怕几分钟下来后,车胎就坏了。这就叫:此树是我栽,此路是我开吗。4、不知道这到底是不是市城管局管,但很多人打电话给他们,结果就是,只能先记录,具体归谁管,不知道!都不管,难道让六安市市民来管吗?

回复时间:2017-07-12 15:09:02回复单位:市城管局回复

网友您好,您所反映的问题我局高度重视,现回复如下: 1、我局执法人员已针对此处违规收费问题多次进行制止,告知此处停车收费的违法性,也对部分违法收费人员进行了约谈。 2、我局多次在百姓畅言等网络论坛告知市民可直接拒缴费用或报警处理。 3、根据相关法律法规规定,利用社会公共资源,对私自收取非机动车停车费用、强行要求给非机动车车主提供服务的行为,由当地公安部门可依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十六条进行处五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款的处罚。

版权所有:六安市城市管理行政执法局(六安市城市综合管理局)
通信地址:六安市佛子岭中路 联系电话: 0564-3377818
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  网站标识码:3415000047 皖公网安备 34150102000155号