您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
户外广告存在安全隐患问题
来信人:c**|来信时间:2018-10-05 17:55:29|处理情况:[已办结]|问题类别:建言献策|浏览:915

领导你好,我有个建议,在这里我就一五一十的全都实话实说出来,近些年六安的市容治理得到了突飞猛进的进步,这自然离不开我们伟大的城管局里的每一位领导和工作人员的努力。六安的户外广告很多存在安全隐患,正是有这些大型户外广告存在间接着也让城市美化增加了一个污点,而且灯箱广告在小巷特别明显也是最多,尤其是餐饮行业最喜欢占道摆放灯箱广告。再把话题切换到高层户外广告,首先有的地方户外广告时间已久,安装在固定在墙面上的螺丝容易生锈老化,特别是在夏天时间,容易刮风打雷,如果风力稍微有点偏大就会把这种具有安全隐患的广告牌给刮到下来,容易砸伤过往行人和车辆,直接造成经济损失,在这里希望领导可以未雨绸缪,防患于未然,大力整治这些户外广告。

回复时间:2018-10-09 11:22:06回复单位:市城管局回复

网贴“户外广告存在安全隐患的问题”已收悉,根据网贴反映问题,结合支队工作实际,答复如下: 1、城区大街小巷占道摆放灯箱广告牌的问题。占道摆放可移动灯箱广告牌因其机动性强,且多为夜间摆放,是市容管理的一大难题。中心城区的16条主次干道由我局市容执法支队负责,已基本杜绝此现象。背街小巷因派驻执法力量不足,辖区街道、社区的属地管理职能未能充分发挥,存在欠缺,我局将根据创城要求,紧密联系辖区街道、社区,持续加大管理力度,力争有效解决这一管理难题。 2、大型户外广告设施的安全问题。近几年,强对流、暴风雪等极端天气频发,因此产生的大型户外广告设施的安全问题已引起市委、市政府的高度重视,我局审时度势,多措并举,奋力确保大型户外广告设施的安全。一是按照“治乱、减量、规范、提档”的要求,持续开展户外广告、标牌标识的集中整治工作。整治工作以安全为先,先解决安全的问题,再解决美观的问题;二是积极发挥我局在大型户外广告设施管理方面的行业主管作用,加强日常巡查,注重应急排查。要求局属各执法队伍定期或不定期开展专项检查活动。突出巡查重点,楼顶、楼体、过街龙门架等人员密集区域的大型户外广告设施是重点排查对象。做到及时发现,及时排除。凡遇极端天气,我局立即启动应急机制,人员到位,装备到位。及时处置险情,保障人民群众生命财产安全。三是发挥行业主导作用,户外广告设施的安全生产坚持“谁设置、谁使用、谁负责”的原则。我们督促各户外广告设施产权单位设立安全员,建立定期自查机制,并将自查结果报城管部门备案。同时要求各户外广告设施产权单位建立应急排险机制,在极端天气来临时除险排患。四是防范在前。各户外广告设施产权单位,在办理户外广告设施行政许可手续时,必须提供安全实施方案,及具备检测资质的第三方企业出具的安全检测报告。确保户外广告设置的安全紧固。 经过努力,目前中心城区的主次干道已基本实现无高立柱广告牌、无过街龙门架广告牌、无道路中央隔离护栏广告牌的工作目标。我局牵头起草的《六安市中心城区户外广告、标牌标识提升三 年 行 动 方 案》(2018--2020)正在征求各责任单位意见,通过并实施后,将会更好的解决大型户外广告设施的安全问题。城市管理工作只有起点,没有终点,只有更好,没有最好。感谢您对城市管理工作的关心与支持!

版权所有:六安市城市管理行政执法局(六安市城市综合管理局)
通信地址:六安市佛子岭中路 联系电话: 0564-3377818
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000047 皖公网安备 34150102000155号