您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
汽车美容装潢以及汽车修理厂没有治污设备,污染环境行为需环保部门严肃处理和整治。
来信人:c**|来信时间:2018-11-06 09:24:10|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:425

尊敬的环保部门领导:您好!很冒昧的要给您写这封信,现在环境污染问题国家也是非常重视,也包括我们国家最高领导人习近平总书记也曾说过“绿水青山,就是金山银山”,所以中央也特此成立了中共环保督察组,其目的就是监督以及根治一切污染环境的企业和个人。正因为中央的这个决心,所以现在整个中国的环境得到了明显的改善。而在我们六安,很多从事汽车美容装潢和汽车修理厂的门面生意商户都没有治污设备,谈何而来的环保证?特别是修理厂的喷漆烤漆的业务,气体非常刺鼻难闻,危害了四周做其他各行各业生意商户的身体健康,也污染了环境的天气。按照环保相关要求,汽车喷漆和烤漆作业,必须装有除尘设备,和vocs气味收集处理设备。即使有的汽车修理厂是有环保证的,大多数都是通过关系走过场拿到的,如果重新进行环评的话,估计很多家修理厂都是被纳入不合格的,如果重新环评还存在人际关系干涉,那么即使没有治污设备那么我想相关手续照样可以办下来的。中国是个人情社会,这个里面太复杂,总有人充当保护伞。所以希望领导一定要重视起来。

回复时间:2018-11-09 14:27:18回复单位:市城管局回复

网友您好:非常感谢您对城市环境的关心与关注,由于您所反映的“汽车美容装潢以及汽车修理厂没有治污设备,污染环境”的问题,根据职责分工,不属于市城管局的管理权限范围,建议您向环保部门进行投诉反映,环境保护举报热线:12369,感谢您对城市管理工作的关心关注,也祝您工作顺利生活愉快。 六安市城市管理行政执法局 2018年11月9日

版权所有:六安市城市管理行政执法局(六安市城市综合管理局)
通信地址:六安市佛子岭中路 联系电话: 0564-3377818
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000047 皖公网安备 34150102000155号